Copa Meio Oeste Enduro Fim: Moto Clube Tangará premia pilotos

Competição contou com nove etapas realizadas em várias cidades da região

O Moto Clube Tangará realizou na noite de sábado (30) uma premiação para os melhores pilotos da região, participantes da Copa Meio Oeste de Enduro Fim, que contou com nove etapas, distribuídas em municípios da região.

Neimar Duquesne, integrante da comissão organizadora, conta que essa competição iniciou em Tangará no ano de 2017, e atualmente a Copa Meio Oeste é conhecida como modelo, devido a sua organização e qualidade de trilhas. Ele destaca ainda que na ocasião foi realizada uma ação de arrecadação de alimentos não perecíveis, para posterior doação à famílias carentes.

 

Premiação

Campeão geral:  MARCELO BOSETTI
Vice campeão geral:    MAURICI SEDEI (LOKO ABREU)

 

E1 IMPORTADAS 250CC

Campeão: EDER CASTELO – TANGARÁ  – SC
Vice Campeão:  FELIPE CANTU – VIDEIRA – SC
Terceiro lugar .. JOSE MARIO DA FONSECA – CHAPECÓ – SC (LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)

 

E2 IMPORTADAS  FORÇA  LIVRE

Campeão: MAURICIO SEDEI (LOKO ABREU)  – CHAPECÓ – SC (LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: TIAGO ANDRE VANI  – SEARA – SC
Terceiro lugar .. JOEL CLAYTON  DE ABREU – CONCÓRDIA – SC

 

E3   IMPORTADAS TRILHEIROS

Campeão: DIOGO  LAZZARI – XAXIM – SC (LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: FLAVIO  BRUNETTA = VIDEIRA – SC
Terceiro lugar.. GLAUBER  ELICKER – CAÇADOR – SC

 

E4A IMPORTADAS  OVER 35

Campeão: GUSTAVO ANTONIO GUARESKI – IRANI – SC (LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: LOURIVAL LAZZARI – TREZE TÍLIAS – SC
Terceiro lugar.. MARCELO  BOGORNY – CAÇADOR –SC

 

E4B NACIONAL OVER 35

Campeão: JULIANO ANDRE SCOTTON (JUKA BALA) – CONCÓRDIA – SC (LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: DARLAN  VIVAN – CONCÓRDIA – SC
Terceiro lugar.. CRINSTIAN ROGOWSKI (PANGA) – CONCÓRDIA –SC

 

E4C OVER 45

Campeão: DANIEL BORSATTI – CONCÓRDIA – SC(LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: ARNO THALER – TREZE TÍLIAS – SC
Terceiro lugar.. PAULO LUIZ PRIGOL – CAÇADOR –SC

 

E5 ELITE NACIONAL

Campeão: MARCELO BOSETTI – CONCÓRDIA – SC(LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: JUCILEI MINELLA – SEARA – SC
Terceiro lugar.. CESAR CANTELLI THOME – TANGARA –SC

 

E5A    NACIONAL    A

Campeão: ALAN JUNIOR GAIO – CONCÓRDIA – SC
Vice Campeão: LUCAS FARIAS – CURITIBANOS – SC(LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Terceiro lugar.. ALESSANDRO MANENTI – TREZE TÍLIAS – SC

 

E5B NACIONAL B

Campeão:JUNIOR ANDRE MARCHESAN – VIDEIRA – SC(LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: JOAO FELIPE CHIOT – VARGEM BONITA – SC
Terceiro lugar.. EVERTON SANDER FERRONATO –  AGUA DOCE – SC

 

E6 LIGHT

Campeão: JIAN CARLOS LOVATO – JABORA – SC(LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: ANDERSON TANCREDO GALAFASSI – TANGARÁ –SC
Terceiro lugar.. MATHEUS VINICIUS PAHL – LEBON REGIS – SC

 

E7 FEMININA

Campeão: NATALI DO PRADO – CATANDUVAS – SC
Vice Campeão: JULIANA CASSOL – CONCÓRDIA -SC (LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Terceiro lugar.. ALINE GEMELLI – HERVAL DO OESTE – SC

 

E8 JUNIOR

Campeão: RENAN ALEX SCOLARO – CACADOR – SC(LIDEROU A CATEGORIA POR MAIS TEMPO)
Vice Campeão: DEIVID MENGATTO – VIDEIRA – SC
Terceiro lugar.. GREGOR THALER  PERONDI – TREZE TILIAS -SC

Fonte: Jornalismo Tangará AM
Foto: Divulgação
Comentários
Carregando...